Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Здоровые розы без химии. Полезности для РОЗ

15.11.2022 в 16:06

Здоровые розы без химии. Полезности для РОЗ

    ЗДОРОВЫЕ РОЗЫ БЕЗ "ХИМИИ" Известный и авторитетный розолюб и розовод Галина Панкратова, настоятельно рекомендует в качестве средства борьбы с основными болезнями роз и их вредителями, растительное сырьё.Такого сырья за заборами наших участков, прямо скажем, в избытке. Почему бы его не использовать для профилактики?Во первых, мы экономим денежные средства, а это уже плюс.Во вторых, чем меньше химии в нашу собственную землю, тем лучше экология вокруг нас, это ещё плюс.И в третих, это сырьё всё равно сорняки и хотите вы этого или нет, но для того чтобы иметь красивый и ухоженный сад их всё равно придётся полоть, даже из под забора.Конечно это не панацея и нужно создавать необходимые условия для здорового роста и цветения розовых кустов, но в качестве профилактики, как раз то, что нужно.Итак, выбор за вами. Попробуем?Основные болезни роз, с которыми сталкивается практически каждый садовод, это МУЧНИСТАЯ РОСА, РЖАВЧИНА И ЧЁРНАЯ ПЯТНИСТОСТЬ. Так вот, Г. Панкратова считает, что профилактические опрыскивания НАСТОЕМ КРАПИВЫ и отваром ПОЛЕВОГО ХВОЩА снижают риск этих заболеваний.И ещё, Г. Панкратова считает, что отвар и настой, попадая на листья, укрепляют наружные ткани растения и их клеточный сок становится "не по зубам" насекомым-вредителям. Поэтому, ещё и от этой напасти в профилактических целях можно использовать настой крапивы и отвар полевого хвоща.А в период массового нашествия тли, хорошо опрыскивать розовые кусты мыльным раствором с добавлением экстракта АПТЕЧНОЙ РОМАШКИ. Все эти средства доступны и совершенно безопасны для окружающей среды.Опрыскивание можно проводить в любое удобное время, в течении всего периода вегетации.Отвар полевого хвоща и настой крапивы можно хранить до двух недель. При смешивании настоя и отвара их воздействие усиливается.Если вы вовремя не использовали эти растворы, то ими можно воспользоваться для полива растений, разбавив в соотношении 1:10.Способ приготовления: ОТВАР ХВОЩА ПОЛЕВОГО. Хвощ полевой содержит кремниевую кислоту, которая повышает сопротивляемость грибным заболеваниям (мучнистая роса, ржавчина) и вредителям (паутинный клещик).В 10 л холодной воды настаивают 1 кг свежего сырья в течении суток. Затем проваривают на медленном огне, в течении получаса, под крышкой. После чего отвар остужают, процеживают и переливают в пластиковую ёмкость.Перед опрыскиванием отвар разводят в соотношении 1:5. Эфективнее проводить опрыскивание утром, в жаркую погоду. НАСТОЙ КРАПИВЫ. Этим настоем лучше, как опрыскивать, так и поливать растения, это усиливает их сопротивляемость к болезням и вредителям.В 5 л холодной воды, настаивают примерно 600 гр свежих стеблей крапивы вместе с корнями. Затем настой процеживают и опрыскивают им растения для профилактики мучнистой росы и борьбы с тлёй.Если оставить этот настой на 2 недели для брожения, периодически его перемешивая, то можно получить концентрат, который используют, разбавляя десятью частями воды. ЖЕЛАЮ ВСЕМ ЗДОРОВЫХ И КРАСИВЫХ РОЗАРИЕВ!

    Болезни чайно гибридных РОЗ. Заболевания и их лечение

    Болезни роз не развиваются мгновенно. Описание их признаков, проявляющихся в виде желтых листьев, белого налета, пятен, в опадении цветов и бутонов, их деформации, позволяет своевременно распознать проблему, подобрать метод, позволяющий лечить плетистые садовые, комнатные или кустовые растения. Способы борьбы тоже бывают разными. Отслеживая симптомы, можно с высокой точностью определить, какие препараты понадобятся для восстановления здоровья цветов.

    Здоровые розы без химии. Полезности для РОЗ

    Здоровые розы без химии. Полезности для РОЗ 01

    Признаки проблем всегда проявляются индивидуально. Опытный цветовод сразу заметит пятна на листьях или поймет, что бутоны не раскрываются. Болезни роз принято классифицировать исходя из причин их возникновения. Наиболее распространенные из них стоит изучить более подробно.

    Чаще всего негативное влияние на состояние растений оказывают следующие факторы.

    1. Особенности климата в регионе. Не всегда кусты безопасно высаживать без укрытия.
    2. Погодные условия в течение конкретного сезона. В затяжные периоды повышенной влажности воздуха растения утрачивают иммунную защиту, становятся более уязвимыми для грибковых инфекций.
    3. Неподходящий состав и тип почвы. Роза чувствительна к застою воды, количеству минеральных веществ.
    4. Ошибочный выбор места для посадки. Растения необходимо располагать на ярком солнце, на теплом, защищенном от ветра участке. Также необходимо, чтобы рядом не было посадок, способных угнетать розу.
    5. Несоблюдение агротехники. Нарушение графика полива и подкормок, отказ от профилактических обработок — все это приводит к тому, что розы становятся уязвимыми для болезней.
    6. Злоупотребление пестицидами. Ядохимикаты и биопрепараты могут оказывать прямое влияние на то, как растет и развивается розовый куст.
    7. Приобретение зараженного материала. Это могут быть саженцы или семена, отводки и черенки. Если они взяты от больных растений, здоровых побегов нечего ждать.

    Тщательно отслеживая общее состояние куста, можно заметить аномалии в его развитии. Насторожить должны отсутствие новых побегов, отсутствие аромата у цветков или любые дефекты на листьях, стеблях.

    При пересадке розы повредил корни. Когда лучше пересаживать розы: весной или осенью, можно ли летом

    Несмотря на то, что роза в любое время хорошо переносит пересадку, тем не менее надо следовать определенным правилам.

    Лучше всего данную процедуру проводить поздней осенью или ранней весной.

    При весенней пересадке делать это надо до распускания почек и листьев, примерно в апреле.

    Однако есть существенный минус: когда просыпаются почки, они начинают потреблять много питательных элементов, из-за чего кусты истощаются, так как корни еще не успели основательно укорениться.

    Весной пересадку надо проводить пасмурный и максимально прохладный день. При этом надо надземную часть сделать короче. При таких условиях роза приживется на новом месте, хотя может болеть некоторое время.

    Важно! Лучшее время для пересадки роз — осень. К этому времени побеги успевают вызреть, а рост завершиться.

    • В Средней полосе (Подмосковье) пересадку роз лучше проводить в конце сентября-начале октября. Главное ориентироваться на климатические условия в регионе.
    • В холодных регионах Урала и Сибири данную процедуру практичнее проводить весной, так как при пересадке повреждаются корни и куст может не прижиться.
    • В Южных регионах с мягкими климатическими условиями пересадку можно производить и осенью — за 2-3 недели до наступления холодов. Тогда цветы успеют прижиться на новом месте (в корнях ростовые процессы происходят при +2…+5 градусов).

    Таким образом, выбрать время, когда пересаживать и делить кусты можно самостоятельно, например, в зависимости от климата и возможностей.

    Как я вылечила розы от черной пятнистости. Меры борьбы с черной пятнистостью на розах

    Начало болезни роз черная пятнистость приходится на конец весны. После таяния снега и прогрева почвы, споры черной пятнистости начинают поражать растение. Если розу не лечить, то осенью она скинет зараженные листья, а весной заражение произойдет повторно.

    Если растение поражено черной пятнистостью, в конце весны его необходимо опрыскать фунгицидами — препаратами, содержащими цинк и манкоцеб. Повторное опрыскивание проводят через 14 дней. Лучшие препараты при черной пятнистости роз – это «Топаз» и «Ридомил Голд».

    Иногда опрыскивание проводят, даже если растение не заражено болезнью, чтобы предотвратить возможное поражение саженцев. С этой целью их опрыскивают в конце весны, когда уже установилось тепло. Повторное опрыскивание следует провести в том случае, если на растении начали проявляться признаки заражения.

    К мерам борьбы с черной пятнистостью относят также правильный уход за розами — выбор места, полив, обрезку, мульчирование и другое. Помогает справиться с болезнью подкормка калийными, не содержащими хлор удобрениями. Их вносят под куст или используют для опрыскивания. В период затяжных дождей и в теплицах розы рекомендуется опрыскивать медно-мыльным препаратом, «фундазолом», «систаном», «сапролью», препаратами серы. Весной до распускания почек используют 3%-ный раствор железного купороса. При обширном поражении кустов опрыскивание серосодержащими средствами проводят каждые 10 дней до прекращения распространения черной пятнистости. Бордосской жидкостью опрыскивают не только кусты, но и почву вокруг них. Обработку повторяют каждые 7-10 дней. Это средство лучше использовать в том случае, если нет эффекта от других, так как оно негативно воздействует при такой обработке на окружающую среду в саду.

    В период с мая по июнь, когда на кустах роз появляются бутоны, опрыскивайте их отваром крапивы или хвоща. Эти средства доступны и являются эффективными для профилактики многих болезней роз. Лучше защитить растения в начале периода массового появления вредителей.

    Как посадить розу из пакета. Как выбрать хороший саженец

    Чтобы получить крепкий и здоровый розовый куст, надо купить качественный посадочный материал. Даже небольшие дефекты скажутся на его состоянии и не дадут растению нормально развиваться. Мы собрали рекомендации по выбору саженцев. 

    • Покупать растение «с рук» не рекомендуется. Лучшее место для покупки — питомник или специализированный магазин.
    • Корни и побеги должны быть без повреждений, нормального цвета.

    Розы с открытой и закрытой корневой системой. Как подготовить и посадить саженец розы

    Саженцы бывают двух видов: с закрытой корневой системой и с открытой. В любом случае их нужно хорошо «напоить» перед посадкой. Для этого контейнер с розой или саженец просто ставят в воду на 12-24 часа.
    Розы с открытой и закрытой корневой системой. Как подготовить и посадить саженец розы

    Перед тем, как посадить, саженцы с открытой корневой системой осматривают, срезают все поврежденные корни, укорачивают длинные до 20-25 см. Затем замачивают в стимуляторе роста корней по инструкции. На дне ямы, поверх слоя дренажа делают холмик из плодородной земли, в центр помещают растение. Корни расправляют в стороны, присыпают землей. Остается хорошо полить, чтобы не осталось воздушных пузырей в почве. На 1 куст потребуется 10-20 литров воды.

    Саженцы с закрытой корневой системой аккуратно достают из емкости, стараясь сохранить ком земли. Его помещают в небольшое углубление в центре посадочной ямы, со всех сторон присыпают питательной почвой и хорошо поливают.

    Корневую шейку или место прививки обязательно заглубляют на 5 см. Края ямы оставляют на 3-5 см выше, чтобы было удобно поливать. После посадки поверхность почвы обязательно мульчируют, чтобы предотвратить пересыхание грунта и создать препятствие для роста сорняков. После посадки обязательно поддерживают влажность почвы до начала холодов, постепенно сокращая частоту поливов.

    Не нужно укрывать розу рано. В тепле при плохой вентиляции может начаться гниение побегов. Когда температура воздуха будет близка к нулю, все розы, не только посаженные в этом году, накрывают лапником или засыпают торфом или опилками. Поверх сыпучих или рыхлых материалов можно уложить толь, кусок шифера, полиэтиленовую пленку или любой другой материал для защиты розы от талых вод. Особенно важно, что во время зимних оттепелей под таким покрывалом побеги остаются сухими.

    Важно! Укрытие не должно быть герметичным! Сверху укладывают водонепроницаемый слой, а с боков оставляют отверстия для вентиляции.

    На какую глубину сажать розу. Сроки

    Осуществлять посадку роз весной в открытый грунт необходимо в соответствии со сроками. Несмотря на то, что сажать растение можно в апреле или в мае, всегда необходимо обращать внимание на лунный календарь и особенности региона. Это позволит розе намного лучше и эффективнее расти.

    С учетом региона

    Поскольку все регионы страны отличаются различными климатическими условиями и температурным режимом, при высадке розы необходимо обращать особое внимание на территориальное расположение дачного участка. В противном случае растение может не прижиться.

    Для средней полосы, включая Подмосковье, следует выбрать хорошее укрытие, которое сможет обезопасить розу от холодных ветров и заморозков. При этом используемый материал не должен препятствовать естественной циркуляции воздуха.

    Здоровые розы без химии. Полезности для РОЗ 03

    В данной области не рекомендуется выращивать розу на возвышенностях.

    Если растение планируется высаживать на Урале или в Сибири, место необходимо выбирать ближе к южной стороне. В противном случае роза достаточно быстро погибнет из-за сильных ночных заморозков. Как и в случае средней полосы, здесь особо важно накрывать цветок от порывов ветра. Растение должно находиться вдали от построек, которые не будут его затемнять.

    На Урале и в Сибири лучше всего выращивать розу на небольших возвышенностях. Следование этому правилу позволит лучше развиться корневой системе и защитит растение от лишней влаги. В данном регионе цветок рекомендуется сажать в начале-середине мая.

    Если роза выращивается на юге, посадку необходимо совершать в конце марта или середине мая в зависимости от погодных условий и используемой разновидности. Место следует выбирать без тени и с отсутствием прямых солнечных лучей.

    Здоровые розы без химии. Полезности для РОЗ 04

    По лунному календарю

    Опытные садоводы рекомендуют высаживать розу исключительно в благоприятные дни, которые вычисляются исходя из лунного календаря.

    Здоровые розы без химии. Полезности для РОЗ 05

    Как показывает практика, луна в значительной степени влияет на развитие большинства растений, потому особо важно перед высадкой ознакомиться с актуальным календарем года.

    Используя данные из календаря, владелец дачного участка способен определить благоприятные сроки не только для высадки розы, но и для обработки почвы или пересадки. Длительность лунного месяца составляет 29,5 суток. За данный период спутник совершает один оборот вокруг Земли, проходя 4 этапа.

    • Новолуние. Наиболее неудачное время для огородных и посадочных работ. В новолуние не рекомендуется ничего сажать или пересаживать. Продолжительность неблагоприятного этапа — 3 суток.
    • Растущая луна. Лучшее время для высадки растения. В данный период луна самостоятельно притягивает энергию розы, из-за чего она растет намного эффективнее и быстрее. Помимо высадки, на растущую луну можно делать пересадку, удобрение или прививку.
    • Полнолуние. Данный лунный этап не рекомендуется для пересадки или посадки растений. Длится 1 день. В полнолуние лучше ограничиться подкормкой и обработкой от болезней или вредителей.
    • Убывающая луна. Любая разновидность розы на убывающей луне растет плохо, что объясняется снижением энергетического потенциала.

    Самый лучший фунгицид для РОЗ. Наиболее распространенные болезни РОЗ

    Розы тоже могут заболеть. Растение не может пожаловаться на недомогание, поэтому проявляйте больше внимания к его внешнему виду. Ведь любая болячка рано или поздно себя проявит. Разделяя все болезни этой культуры на группы, мы получим:

    • грибковые заболевания;
    • корневые гнили;
    • заболевания, вызванные бактериями;
    • вирусные болезни;
    • поражения неинфекционного характера.

    К числу болезней, вызванных грибками, можно отнести часто встречающуюся мучнистую росу, ржавчину, несколько разновидностей некрозов коры, серую гниль, усыхание ветвей, разные виды пятнистостей и другие. Вообще-то белая склероциальная гниль, относящаяся к числу корневых гнилей – это тоже грибковое заболевание, протекающее в невидимых глазу корнях роз.

    Болезнетворные бактерии легко могут погубить растение. В качестве примера такого заболевания можно привести бактериальный рак. Вирусы становятся причиной желтухи, полосатости листьев и вирусного увядания. Эти болезни сложно остановить, но их можно предотвратить, если не забывать про профилактику.

    Под воздействием внешних факторов у растения часто возникают неинфекционные заболевания. Например, солнечные ожоги, замокание корней, естественное старение. Существует немалый перечень болезней, связанных с дефицитом определенного микроэлемента, который необходим для жизни растения: калия, фосфора, марганца, железа, азота, кальция, магния.

    Некоторые болезни приводят к гибели растения, другие легко излечимы, третьих вообще можно избежать, если применять профилактические меры. Рассмотрим три часто встречающихся недуга, имеющих грибковое происхождение. Их не только можно, но и нужно лечить.