Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Хвоща полевого трава инструкция по применению. Хвоща полевого трава : инструкция по применению

24.05.2022 в 22:22

Хвоща полевого трава инструкция по применению. Хвоща полевого трава : инструкция по применению

Противопоказания

Гиперчувствительность. Нефрозы, нефриты, гломерулонефриты, нарушения функции почек; отеки сердечного и почечного происхождения; беременность, период лактации, детский возраст до 18 лет.

Способ применения и дозировка

10 г (2 столовые ложки) травы помещают в эмалированную посуду, заливают 200 мл (1 стакан) кипяченой воды комнатной температуры, закрывают крышкой и нагревают в кипящей воде (водяной бане) 15 мин. Охлаждают при комнатной температуре 45 мин, процеживают, оставшееся сырье отжимают. Объем полученного настоя доводят кипяченой водой до 200 мл.

Взрослые принимают внутрь в теплом виде по 1/4-1/3 стакана 2-3 раза в день через 1 час после еды. Перед употреблением настой рекомендуется взбалтывать.

Длительность курса лечения определяется врачом с учетом особенностей заболевания, достигнутого эффекта и переносимости лекарственного средства.

Побочное действие

Возможны аллергические реакции, легкие желудочно-кишечные расстройства. Сапонины травы хвоща полевого могут вызвать раздражение паренхимы почек. В случае возникновения побочных реакций, в том числе не указанных в данной инструкции, следует прекратить применение лекарственного средства и обратиться к врачу.

Меры предосторожности

Лекарственное средство противопоказано для приема во время беременности и лактации, а также детям до 18 лет. Если во время лечения симптомы сохраняются или происходит ухудшение состояния (повышается температура, появляются расстройства мочеиспускания, боли спастического характера, кровь в моче), необходимо прекратить прием лекарственного средства и обратиться к врачу. Прием настоя не рекомендуется в сочетании с диетой, богатой холестерином.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Информация отсутствует

Особенности применения

Принимают в теплом виде через 1 ч после еды.

Влияние на возможность вождения автомобиля и работу с техникой

Информация отсутст вует.

Условия и срок хранения

Хранить в защищенном от влаги и света месте при температуре от 15 °C до 25 °C. Хранить в недоступном для детей месте. Приготовленный настой - при температуре от 8 °C до 15 °C не более 2 суток.

Хвощ полевой для суставов. Полезные советы при шейном остеохондрозе

Раньше остеохондроз считался болезнью пожилых людей. Но, к сожалению, в последние десятилетия эта недуга заметно помолодела.

Что же происходит при болезни и как избавиться от остеохондроза ? Процесс изменения хрящевой ткани в костную и есть остеохондроз .

В результате перерождения происходит защемление нервных окончаний. Изменения хрящевых дисков, своеобразных прокладок между

позвонками, наблюдаются почти у каждого человека старше 20 лет.

Наиболее проблемным участком, где возникают негативные изменения, является шейный отдел позвоночного столба.

Как вылечить шейный остеохондроз ?

Шейные позвонки самые подвижные. На них приходится очень большая динамическая нагрузка. Часто боли в шейном отделе возникают при

резком движении, подъёме тяжестей, кашле и даже стрессе.

Давайте рассмотрим несколько способов лечения этой болезни более детально. Вам понадобятся:
• Хвощ полевой.
• Мокрица.
• Брусника.
• Лапчатка гусиная.
• Листья берёзы.
• Корневище пырея.
• Мята перечная.
• Донник белый.
• Чеснок.
• Клюква.
• Мёд.

Для лечения шейного остеохондроза надо приготовить специальный сбор. Его компоненты обладают болеутоляющим, противовоспалительным

и солерастворяющим действием. Для приготовления следуйте нижеизложенной инструкции:

1. Возьмите по 3 ровные части хвоща, берёзового и брусничного листа, по 2 части лапчатки, мяты, мокрицы и корневища пырея. Измельчите и смешайте

все ингредиенты. Потом возьмите 2 столовые ложки сбора и заварите полулитром кипятка. Укутайте и дайте настояться около 2 часов. В течение одного

дня нужно выпить приготовленный отвар в три приёма. Для большей эффективности настоя, принимайте его на пустой желудок .

2. Как избавиться от шейного остеохондроза с помощью компрессов? Для наружного применения можно приготовить следующий состав. Возьмите 100 граммов

высушенной травы белого донника и залейте полулитром водки. Поставьте настойку в прохладное тёмное место и выдерживайте её около 2 недель. Если хотите,

можете процедить настойку перед употреблением. А можно и не фильтровать. Возьмите необходимое количество лекарства, а остальное оставьте для дальнейшего

настаивания. Разотрите больное место, после чего обязательно его утеплите.

3. Если хотите способствовать растворению солей в суставах , то приготовьте следующее лечебное средство. Для его приготовления вам понадобится 1 кг клюквы

и стакан измельчённого чеснока. Соедините эти компоненты и тщательно размешайте. Поставьте на сутки в прохладное место, можно в холодильник. На другой

день настойку достаньте, добавьте 1 кг мёда, после чего размешайте. Принимайте лекарство 3 раза в день до еды по 1 столовой ложке. При этом желательно пить

много жидкости. Тогда растворение солей в суставах будет идти активнее.

Полезные советы

При обострении остеохондроза нельзя греть больное место. Нельзя также принимать горячие ванны, так как при этом нарушается венозная деятельность.

В результате тонус вен падает, и это ведёт к отеку нервного корешка. И хотя сначала ваше состояние улучшиться, скоро вам станет ещё больнее.

Опасность шейного остеохондроза заключается, прежде всего, в повреждении артерий и сосудов позвоночника . Особенно страдает артерия Адамкевича, снабжающая

кровью все нижние отделы спинного мозга . Повреждения артерий может вызвать сильную головную боль или головокружение .

При остеохондрозе полезно проводить курсы бессолевой рисовой диеты . Делать это следует несколько раз в год. Также желательно пить отвар из корней подсолнуха и овса.

Теперь вы знаете, как вылечить шейный остеохондроз . И не забывайте о здоровом образе жизни, которое включает умеренные занятия спортом и правильное питание.

Источник: https://ogorod-bez-hlopot.zelynyjsad.info/novosti/hvoshcha-polevogo-trava-poroshok-hvoshcha-polevogo-trava-instrukciya-po-primeneniyu

Хвощ полевой для почек. Хвоща полевого трава

Equiseti arvensis herba

Фармакологическое действие

Диуретическое средство растительного происхождения. Комплекс биологически активных веществ травы хвоща полевого (в том числе кремниевая кислота, сапонины, дубильные вещества, органические кислоты, соли) обеспечивает мочегонный, противовоспалительный, кровоостанавливающий, противомикробный, дезинтоксикационный (выводит свинец) эффекты. В моче кремниевые соли образуют коллоиды, препятствующие кристаллизации мочевых конкрементов.

Диуретическое действие проявляется с первого дня применения и на протяжении всего курса лечения, а также при повторных курсах (отсутствие привыкания к препаратам хвоща).

Показания

Для приёма внутрь: инфекции мочевыводящих путей, камни в почках и мочевом пузыре, отёки; в составе комбинированной терапии кровотечений различной этиологии, отравлений свинцом.

Для наружного применения: раны и ожоги.

Противопоказания

Отёки, связанные с нарушениями деятельности сердца, гломерулонефрит, нарушения функции почек, повышенная чувствительность.

Способ применения и дозы

Внутрь (в виде отвара), по 15 мл 3–4 раза в день, до приёма пищи. Для приготовления отвара 10 г помещают в эмалированную посуду, заливают 200 мл горячей кипячёной воды и кипятят на слабом огне в течение 30 минут, охлаждают в течение 10 минут и процеживают, оставшееся сырьё отжимают. Объём полученного отвара доводят кипячёной водой до 200 мл.

Внутрь (в виде настоя), по ¼ стакана 3–4 раза в день, за 15 минут до еды. Перед применением настой рекомендуется взбалтывать. Для приготовления настоя около 10 г измельчённого сырья (2 столовых ложки) помещают в эмалированную посуду, заливают 200 мл горячей кипячёной воды и нагревают на кипящей водяной бане в течение 15 минут, охлаждают при комнатной температуре в течение 45 минут и процеживают, оставшееся сырьё отжимают. Объём полученного отвара доводят кипячёной водой до 200 мл.

При использовании фильтр-пакетов: 3–4 пакета помещают в стеклянную или эмалированную посуду, заливают 100 мл (½ стакана) кипятка, накрывают крышкой и настаивают в течение 15 минут. Фильтр-пакеты отжимают. Объём доводят кипячёной водой до 100 мл.