Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

О гортензии легенда. Легенда о гортензии.

04.01.2021 в 00:31

О гортензии легенда. Легенда о гортензии.

Изящество и красота гортензии вызывают восторженные впечатления.   Гортензия полюбилась за обильное и продолжительное цветение с весны до поздней осени. Гортензии воспеты поэтами, запечатлены художниками,  они окутаны тайнами и легендами.  Подаренный букет из гортензий – это признание в истинных и глубоких чувствах.

О гортензии легенда. Легенда о гортензии.

Мимо  роскошных кустов  гортензии невозможно пройти равнодушно, ими можно любоваться бесконечно…  Название “гортензия” дословно переводится “сосуд с водой”.

Для меня было интересно узнать, что все кусты гортензии изначально белого цвета, и лишь садовники могут изменить цвет цветов  гортензии, меняя состав почвы. Селекционеры получают голубые, розовые, зеленые соцветия даже на одном кусте.  Цветы гортензии формируются в соцветия, которые имеют форму шара, зонтика или метелки. Существует в мире более 80 видов гортензий.

О гортензии легенда. Легенда о гортензии.

О гортензии легенда. Легенда о гортензии.

Прекрасные букеты и композиции из гортензий, составленные современными флористами, можно приобрести круглосуточно в интернет-магазине, в Москве:  https://floradelivery.ru/flowers/gortenzii/

О гортензии легенда. Легенда о гортензии.

ЛЕГЕНДА  О  ГОРТЕНЗИИ.
“Сосуд с водой” – дословно означает,Влаголюбива, без воды скучает.Красива очень, дивные соцветия,Парад цветов! Ну как тут не заметить.

О гортензии легенда. Легенда о гортензии. Легенда есть, история такая…Сидела девушка у озера, мечтая,Касалась пальцами воды и улыбаласьИ красотою тихой наслаждалась.

О гортензии легенда. Легенда о гортензии.

Вдруг в озере возникло отражение…И взгляд наверх: в глазах стоит волнение…Напротив юноша стоял красивый очень,И сердце отпускать его не хочет…

Летели дни, любовь их расцветала,Надёжно было с ним, защитой стал он…Питалась их любовью постоянно,Как корень дерева, к воде такой желанный.

А принц сравнил её с голубкой белоснежной,Что в сердце залетела …Образ нежный!Туда попала и навеки там осталась,Но впереди разлука ожидалась.

Тяжёлым было это расставанье,Ей надо возвращаться в край свой дальний…Прощались нежно, слёз и не скрывали,На месте слёз – кусты вдруг вырастали.

Гортензия магические свойства. Суеверия и народные приметы о гортензии

В нумерологии прекрасной гортензии соответствует цифра «11», которая означает баланс между добром и злом. Удивительно, но при подготовке материала мы обнаружили, что с гортензией связаны как хорошие, так и плохие верования, будто она действительно впитала добрую и злую символику.

Восточные суеверия, связанные с гортензией

Разберем азиатские традиции в отношении кустарника, потому что в Китае и Японии он популярен больше, чем в других странах. Истоки отношения европейцев к гортензии лежат в восточной культуре.

Оттенок соцветий у куста меняется в зависимости от состава почвы, поэтому цветы ассоциируются с женским началом. Так же как и гортензия, женщина может быть разной: она наносит макияж в зависимости от настроения и желаний. Связь между цветами и прекрасным полом прослеживается в приметах:

    Розовые и пурпурные соцветия дарят женщине энергию, игривость, радость и желание флиртовать. Но, если хотите, чтобы возлюбленная была более сдержанной, выбирайте в подарок или садите в саду белые сорта.

    Соцветие гортензии состоит из миниатюрных цветочков, которые означают семейные узы. Посадите куст рядом с домом, чтобы семья была крепкой и сплоченной.

    Соцветия напоминают сферу, а на Востоке шар считают одной из лучших геометрических фигур. Такая форма цветка помогает достичь гармонии, спокойствия и умиротворения, сглаживает конфликты и ссоры.

    Согласно учению феншуй, куст правильно садить на юге, юго-западе, востоке или юго-востоке, тогда он принесет в дом удачу. Обязательно выбирайте солнечную сторону, чтобы растение цвело, иначе положительного эффекта не будет.

Если вам подарили букет гортензии, тщательно ухаживайте за ним. Удаляйте засохшие соцветия и каждый день меняйте воду. Сухие цветы и застоявшаяся вода — источники отрицательной энергии. Когда ее скапливается много, возникают неприятности и неудачи.

Плохие приметы о гортензии

На Востоке существует несколько негативных трактовок гортензии. Но нельзя сказать, что они однозначно отрицательные, у некоторых есть вполне реальные первопричины, которые сегодня уже неактуальны, а значит, и суеверие утратило силу.

    В некоторых японских семьях не сажают гортензию около дома, так как считают, что она связана со смертью и является траурным растением. Сезон дождей в Японии совпадает с пиком цветения гортензии. Когда медицина была не развита, в этот период умирало много людей. Но в XXI веке дожди не влияют на продолжительность жизни, поэтому поверье не имеет смысла.

    Подаренные в букете или посаженные в саду цветы синего оттенка или индиго делают женщину холодной и «замораживают» ее чувства. Но с точки зрения психологии сине-голубая палитра успокаивает, приводит в равновесие нервную систему и расслабляет. Нам кажется, наука авторитетнее верований.

    Если в доме живет незамужняя девушка, посаженная во дворе гортензия помешает ей выйти замуж. Это суеверие вытекает из восприятия растения как женского цветка, будто кустарник сдерживает женскую энергию в одном месте. Но в современном обществе свадьба не всегда означает уход девушки из дома, иногда мужчина переезжает жить к ней.

Верить или нет в суеверия — выбор каждого. Мы считаем, что привели разумные аргументы, чтобы показать несостоятельность негативных верований о гортензиях. А положительные опровергать не станем. Ведь если верить, что цветы принесут удачу и счастье, обязательно так и будет. Поэтому спешите порадовать любимую букетом свежих гортензий, чтобы шарообразные соцветия подарили ей радость и хорошее настроение.

Гортензия в пищу. Удивительная гортензия: описание флористов и фото

Хотите преподнести возлюбленной пышный букет, который будет напоминать воздушные облака? Советуем выбрать гортензию. Нежные разноцветные шарики придают романтичность и мечтательность любому образу. Сегодня мы ответим на самые популярные вопросы клиентов об этих цветах. Мы уверены, после нашего описания, гортензия станет частым гостем в вашем доме.

Гортензия в пищу. Удивительная гортензия: описание флористов и фото

Как выглядит и пахнет гортензия

Производители регулируют кислотно-щелочной баланс почвы, чтобы менять оттенки. Поэтому не бойтесь, если увидите гортензии зеленовато-розовые или бело-голубые. Это не значит, что они “не созрели”, как фрукты. Это свидетельствует, что их оттенок меняли при выращивании.

Счастливая новость для аллергиков - гортензия не пахнет. Исключение - дуболистный вид, но он растет в садах, в цветочных магазинах не продается. Можно подарить шаровидный букет и не волноваться, что получателю не понравится аромат.

Гортензия в пищу. Удивительная гортензия: описание флористов и фото

Когда цветет гортензия

Период цветения у куста большой: с апреля до поздней осени. Поэтому можете выбрать гортензию , например, в ноябре. Пионы, подсолнухи и прочие оригинальные цветы уже отцвели, а круглогодичные розы и хризантемы оставьте лучше на зиму.

Как переводится “гортензия” и еще несколько интересных фактов

    На латыни цветок называется Hydrangea - “сосуд с водой” из-за большой любви к влаге и поливам.

    В Европу цветок попал из Японии, где произрастал с древних времен. Там его называли “адзисай” - фиолетовое солнце.

    У буддистов чай из гортензии - ритуальный напиток.

    На языке цветов соцветия символизируют память о себе. С их помощью говорят: “Вспомни меня. Не забывай”.

Гортензия в пищу. Удивительная гортензия: описание флористов и фото

Как выбрать букет из гортензии

    Обратите внимание на срез. Он должен быть влажный и не затемненный. Если есть коричневые пятна, значит цветок срезан давно.

    Зрелость гортензии определяется по темноте окраски. Чем темнее, тем она “взрослее”, и питательных веществ достаточно, чтобы простоять долго.

    Не бойтесь, если не все соцветия распустились. Это значит, что ветка была срезана в нужное время и стоит в магазине не очень давно.

Когда мы собираем трогательный букет невесты или роскошный монобукет из гортензии, и клиенты держат их в руках, действительно создается ощущение, что они держат маленькое облачко или солнышко. Купите гортензию - подарите любимым кусочек неба.

Гортензия мистика. Интересные факты о гортензии

Гортензия мистика. Интересные факты о гортензии

Греческие слова hydor и angos, что в переводе значит «вода» и «сосуд» соответственно, послужили названием цветка гортензии. Объясняется это потребностью растения в большом количестве влаги. При этом оно характеризуется и другими необычными особенностями выращивания, имеет интересные факты в своей истории.

Гортензия мистика. Интересные факты о гортензии

Малоизвестное о гортензии

Гортензия представлены примерно 80 видами, из которых культивировано примерно 100 сортов. Все они отличаются оттенком, формой лепестков и размерами, но в целом растение характеризуется следующими интересными фактами и легендами:

  • если цветы произрастают в кислотной почве, то они могут приобрести синий оттенок лепестков, а если в щелочной, то станут розоватыми. Когда выращивается сорт именно с таким тоном цветов, то он станет еще ярче. Скорректировать состав почвы можно с помощью особых удобрений;
  • саженцы помещают на клумбу перед самым образованием бутонов. Лучше всего растет зелень с цветами в жирном грунте и при обильном поливе, что отражено в названии цветов;
  • гортензии ассоциируются с искренними чувствами. В Японии существует сказание о том, что один император, желая извиниться совершенно искренне перед семьей своей любимой женщины, послал им роскошный букет цветущих ветвей гортензии;
  • цветы меняют оттенок по мере старения. Любоваться ими можно с ранней весны и до начала осени. Пик цветения длится около трех недель;
  • родиной кустарников с цветами считается Япония, а именно — горные острова. Сейчас большое разнообразие видов наблюдается в Индонезии, Корее, Гималаях, Азорских островах и Японии;
  • быстрое увядание веток с цветами не позволяет долго любоваться букетом. Поэтому свежесрезанные стебли помещают в воду, а затем окунают на 30 секунд в кипяток и только потом букет ставят в вазу.

Гортензия мистика. Интересные факты о гортензии

В XIX веке француженка-математик Николь-Рейн Этабль де ла Бриер, мадам Лепот, славилась незаурядными знаниями в вычислениях. Однажды из Японии в город Париж натуралистом и врачом Филибером Коммерсоном был привезен растение, именуемое розой японской. В дальнейшем растение с цветами прозвали «потией» в честь известной женщины-математика. В результате этого и возникло сказание о Гортензии по фамилии Лепот.

Из многих популярных кустарников гортензия отличается обильным и ярким цветением. В зависимости от сорта лепестки могут иметь зеленый, розовый, белый, фиолетовый и другие оттенки. При этом соцветия собраны в конусы, шары, шляпки, в которых множество бутонов. Таким образом, гортензия имеет красивую форму и хорошо сочетается с другими деревьями, разными типами кустарников с цветами в саду.

Гортензия мистика. Интересные факты о гортензии

Соцветия, имеющие красивую форму, используются в пищу в некоторых странах. Чай из гортензии — ритуальный сладкий напиток восточных буддистов. Во время Хана-Мацури, праздника в честь рождения Будды, зал храма оформляется цветами. В центре находится бассейн. В нем есть статуя маленького Будды. Посетители поливают на красивую голову скульптуры чай Амача из крупных листьев.

Кусты средней высоты, покрытые цветами, украсят любую зону сада. Под окном, около беседки, в уютном уголке участка — везде гортензия с цветами станет яркой деталью ландшафтного дизайна. Этим пользуются оформители и создают интересные композиции с гортензией, сочетая ее с розами, сиренью и другими цветами.

Гортензия мистика. Интересные факты о гортензии

Гортензия в поэзии. Гортензия стихи

Красивые стихи про Гортензия стихи на различные темы: о любви, стихи поздравления, короткие стихи, для детей и многие другие вы найдете в ленте поэтических публикаций нашего сайта.

Стихи - Стихи приходят

Стихи приходят, мир привычный заглушая.
В объятья попадаю к странным полуснам,
Что манят, тайнами пьяня и искушая.
В глаза зеленой бездны загляну я там.
В рассветы окунаюсь, в пропасти сползаю,
Нерв, оголенный провод, стебель на ветру,
Взлетаю, падаю, кричу, пою, стенаю.
Все выдержу, с лица соленый страх сотру.
Кружу по лабиринтам, стежкам и дорогам
Иду по незнакомо-призрачным местам.
В привычный мир, я, став иной немного,
Вернусь, себя частицу оставляя там.

Автор: Deva_

Свободная поэзия Авторские стихи Стих Приходить

Стихи - Стих не плетется…

Стих не плетется… Рифма убегает
Под гнетом прозы и обыденности дня.
В шуршаньи шин неясный образ тает…
О Боже, Боже! Разбуди меня!
Верни душе способность видеть
Где настоящий я, а где мираж…
Принять себя и не возненавидеть,
Не растоптать, впав в истеричный раж…
Кто в силах посмотреть себе в глаза без страха?
Встань перед зеркалом, попробуй… не сбеги.
Тяжелой ношей, шапкой Мономаха
Груз прожитотго. Слабости, долги…
Не перед кем-то долг - перед самим собою.
Перед своей…

Автор: pol54

Свободная поэзия Авторские стихи Стих Плестись

Стихи - Стих упал

стих упал.
разбились строчки.
миллионами кусочков
разлетелись
звуки спелись
во все сердце кричу
будто, словно, как, похоже……
я почувствовала кожей
дыбом шерсть встаёт и прошибает пот
врата сада моего сердца были открыты для тебя
в них Солнца сиянием ты вошел и увидел как есть
первые ещё не окрепшие нежности ростки
пробивающиеся навстречу твоему теплу
из-под старой листвы последней осени
как суровые заморозки в середине весны
это расставание не понятное
и только…

Автор: frekken

Свободная поэзия Авторские стихи Стих Упасть

Стихи - Стихи, со словарем читаю

Стихи, со словарем читаю,
Я ничего не понимаю,
В наборе иностранных слов.
Кто написал ученый, богослов?
Латынь, немецкий, греческий язык,
К национальности, какой принадлежит7
Не каждому, дано понять,
Что здесь хотел, поэт сказать!

Автор: ole1157

Свободная поэзия Авторские стихи Стих Словарь Читать

Стихи - Стихи как скалы

Стихи как скалы – нелюдимы,
Торчат в прибоях прозы дней:
- Для логики непостижимы
Метафоричностью своей;
- Для чувств - изысканы как франты;
А для морали – нескромны
Своей влюблённостью в таланты
И непризнанием вины;
- Для техники – слегка безумны;
- Для веры – слишком хороши;
- Для тишины – излишне шумны;
Пригодны только для души.

Автор: anri4

Свободная поэзия Авторские стихи Стих Скала

Стихи - Стихи рождались на заре

Стихи рождались на заре
В клочках плывущего тумана,
И оседали в свете странном,
Струясь, в безмолвной тишине.
Сверкали в капельках росы
И отражались на мгновенье.
Прохладной ночи гасли тени,
Стыдясь, изменчивой красы.
Сюжеты Майи* глаз влекли,
Менялись зыбкие картины,
Клубясь, мечты за шлейфом длинным
По строчке медленной, текли.
Отметин мокрых рваный ряд,
Вновь, опускался на бумагу,
И, отдавая жизни влагу,
Вливал незримый аромат.

Автор: rapana

Свободная поэзия Авторские стихи Стих Рождаться Заря

Стихи - Стихи запечетлевают вехи

Стихи запечетлевают вехи,
Что прожиты иль будут дале.
В них все:и огрехи,и счастье,
Мечты,тоска,в накале страсти.