Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Сколько видов животных и растений обитает на земле. Сколько видов на планете?

01.12.2022 в 06:27

Сколько видов животных и растений обитает на земле. Сколько видов на планете?

Результат почти трехсотлетней работы систематиков — зоологов, ботаников, микробиологов — это более миллиона найденных и описанных видов живых существ, населяющих Землю. Находки новых видов не прекращаются, каждый год систематики описывают десятки и сотни новых видов. Как оценить, сколько видов еще не найдено? Разные методы расчета дают сильно различающиеся результаты. Один из возможных способов решения этой задачи — анализ таксономического разнообразия на разных уровнях иерархической классификации живого.

Сколько видов животных, растений, грибов и микроорганизмов обитает вместе с нами на Земле? Вопрос кажется простым, но точного ответа на него нет. Каждый год систематики описывают новые, прежде не известные виды не только простейших или насекомых, но и позвоночных животных: амфибий, рептилий, рыб, а иногда — и млекопитающих. Все специалисты согласны с тем, что число еще не известных, не найденных и не описанных видов превышает число видов известных. Принятая в настоящее время цифра — около 1,2 млн видов, известных науке, — это лишь часть реального разнообразия жизни на планете. Проблема заключается в том, чтобы определить, сколько видов еще не найдено.

Очередную попытку ответить на этот вопрос предприняла международная группа исследователей (Mora et al., 2011). Очередную — потому что время от времени разные специалисты предлагают свои оценки видового разнообразия Земли. Эти оценки различаются на два порядка — от 3 до 100 миллионов видов, в зависимости от метода подсчета: поскольку нельзя прямо пересчитать все виды, большая часть которых пока не обнаружена, остается единственный способ — найти какое-то правило, которое позволит перейти от известного числа видов к общему.

Попытки обнаружить универсальные закономерности для всего живого или для отдельных таксономических групп предпринимались неоднократно. Самая простая зависимость «число видов — площадь» удовлетворительно работает только в однородных биотопах, но не учитывает их мозаичность. Оценка скорости приращения новых видов по времени описания позволяет судить о предельном числе видов для небольших, достаточно хорошо изученных таксонов; в малоизученных группах число таксономических описаний со временем не уменьшается, и график уходит в бесконечность. Были попытки использовать зависимости, базирующиеся на частных наблюдениях, например на отношении числа жуков к числу деревьев в тропическом лесу (5:1), на отношении числа известных видов к числу новых, найденных на локальном участке и т. п. Однако частные закономерности, при экстраполяции на другие группы организмов или другие регионы, приводят к большим ошибкам. Правила, действующие для одних групп организмов, не всегда пригодны для других. Отсюда и возникает разброс в оценках.

Сколько всего видов животных на земле. Приблизительное число видов в группах животных

Животные – один из ведущих компонентов экологических систем Земли. Подсчеты ученых показывают, что за период с 1600 по 1975 год. исчесли 63 вида и 44 подвида мдекопитающих, 74 вида и 87 подвидов птиц. Это означает исчезновение за этот период более 1,2% видов высших позвоночных животных. В последние десятилетия, в первую очередь в связи с интенсификацией уничтожения мест обитания животных и растений, количество исчезающих видов резко увеличилось: в среднем почти ежечасно на Земле исчезает один биологический вид.

Сколько видов животных на земле 2022. Сколько видов животных населяют нашу планету?

Мне нравится36Не нравится3

Оценить количество видов животных, которые населяют нашу голубую планету задача не из легких. Существует множество подводных камней, препятствующих правильному подсчету.

На оценку численности видов влияет наша склонность к изучению одних животных больше чем других. Птицы, как группа, были изучены тщательным образом. По оценкам ученых число видов птиц населяющих Землю сегодня колеблется между 9000 до 10000 и является точным показателем относительно фактического числа.

Тем не менее, нематоды, также известные как круглые черви, являются малоизученной группой животных и, следовательно, у нас мало понимание того, на сколько разнообразной может быть эта группа.

Среда обитания в некоторых случаях приводит к трудностям с подсчетом животных. Оценка количества видов животных часто осложняется доступностью их среды обитания.

Глубоководные животные, организмы обитающие в почве или паразитирующие на других живых существах, зачастую труднодоступны для нас и поэтому трудно поддаются количественной оценке. Размер животного часто усложняет обнаружение и подсчет видов. В большинстве случаев, чем меньше животное, тем труднее их найти и сосчитать.

Сколько видов животных на земле 2022. Сколько видов животных населяют нашу планету?

Неопределенности в счете, терминологии и научной классификация видов. Как определяются отдельные виды животных? Это не так легко, как кажется на первый взгляд. Некоторые классификации относят птиц к группе рептилий, таким образом, повышая количество рептилий на целых 10000 видов.

Несмотря на эти проблемы, полезно иметь представление о том, сколько видов животных обитают на нашей планете. Это знание дает нам перспективу сбалансированного изучения, чтобы не давать некоторым группам животных ускользать из нашего поля зрения.

Некоторые приблизительные оценки численности видов животных в мире

По оценкам ученых, приблизительное число видов животных в мире находиться в огромном диапазоне от 3 до 30 млн. Как им удалось получить эти числа? Давайте взглянем на некоторые группы животных, чтобы увидеть, сколько видов подпадают под различные категории.

Если бы мы разделили всех животных на две группы,и позвоночных животных, то около 97% всех видов будут беспозвоночными. Они включают животных, которые не имеют скелета, такие как губки, кишечнополостные, моллюски, кольчатые черви, плоские черви, членистоногие и насекомые.

Из всех беспозвоночных, на сегодняшний день насекомые являются самой многочисленной группой. Существует множество видов насекомых, которые нам еще предстоит только открыть. Оценки общего количества видов насекомых находятся в диапазоне от 1 до 30 млн.

Позвоночные представляют оставшиеся 3% всех видов и включают в себя классы животных, которые наиболее знакомы нам: амфибии, рептилии, птицы, рыбы и млекопитающие.

Ниже представленный список который содержит приблизительные оценки числа видов в различных группах животных.

Животные: 3-30 миллионов видов: + Беспозвоночные: 97% от всех известных видов:

— Губки: 10000 видов;

— Кишечнополостные: 8,000-9,000 видов;

— Моллюски: 100000 видов;

— Плоские черви: 13000 видов;

— Иглокожие: 6000 видов;

— Членистоногие:

— Ракообразные: 40000 видов;

— Насекомые: 1-30 млн видов +;

— Паукообразные: 75500 видов. + Позвоночные: 3% от всех известных видов:

— Рептилии: 7984 видов;

— Амфибии: 5400 видов;

— Птицы: 9,000-10,000 видов;

— Млекопитающие: 4,475-5,000 видов;

— Лучеперые Рыбы: 23,500 видов.

Сколько всего животных на земле. Эволюция животного мира

Основная статья: Эволюция животных

Эволюция животных определяется как: постепенный процесс, с помощью которого живой организм становится более усложненным (изменяется в более сложную или лучшую форму) в ответ на изменение среды обитания . Теория эволюции животных в настоящее время является самой популярной концепцией того, как животный мир достиг своего нынешнего состояния.

На самом деле эволюция животных сопровождается множеством противоречий и имеет несколько важных компонентов: естественный отбор, макроэволюция и микроэволюция.

Естественный отбор – это механизм, который стимулирует эволюцию. Он вынуждает животных приспосабливаться к изменениям окружающей среды. Некоторые свидетельства естественного отбора были замечены в природе мира, но не в той степени, которая могла бы изменить вид каким-либо значимым образом. Каждая генетическая мутация, которую наука наблюдала, включая изменения формы или функции организма, привела к снижению приспособленности в определенных условиях или даже смерти. Это означает, что экосистема уязвима для быстрых изменений, поскольку организмы, которые не могут адаптироваться, обычно умирают.

Никто не подвергает сомнению существование микроэволюции. Известно, что волки, койоты, динго, шакалы, лисы и сотни разных пород собак имели общего предка. Это вариации различных видов в пределах одного семейства псовых, а не восходящая эволюция от простого до сложного организма, как предполагает эволюционная теория Дарвина. Изменения всегда находятся в нисходящей тенденции и ограничены генетическим кодом (у собак не растут крылья и они не учатся летать). Никакая новая генетическая информация не добавляется, она всегда теряется: у первоначального предка псовых были все особенности разных потомков, тогда как сами потомки потеряли тот же самый потенциал. Псовые разделились на много видов, которые, в свою очередь, стали изолированными генофондами.

В то время как микроэволюция хорошо наблюдается и задокументирована, макроэволюция является весьма спорной. Макроэволюция – переход от одного вида животного к другому. Она предполагает большие или важные изменения в основных функциях организма. Это не может произойти во время жизни одного организма, а является результатом серии генетических мутаций. Каждая генетическая мутация, связанная с формой или определенной функцией, наблюдаемая в лабораториях, либо была фатальной (калечащей), либо самообращающейся. Макроэволюция – это эволюционистское объяснение того, как возникли миллиарды разнообразных видов на Земле – вариация от одного вида к другому.

Эволюция как основной механизм биологии имеет некоторые серьезные недостатки. Подавляющее большинство животных вынуждены страдать, а не извлекать выгоду из мутаций. Баланс земных экосистем, включая отношения между видами животных, почти невозможно объяснить при постоянно меняющемся взгляде эволюции. На самом деле эволюция не отличается от других философских или религиозных мнений о происхождении жизни. Она может подтверждаться некоторыми фактами и, опровергается другими. Существуют пробелы в теории, которые заполнены «предположениями».

Сколько видов животных в России. Животные России

Пространства в нашей стране огромны, животный мир России восхищает разнообразием. Всего насчитывается 125 тысяч видов, только позвоночных 1550, птиц — 700, рептилий — 85, 300 видов млекопитающих, 350 пресноводных рыб, 35 0 амфибий. Морские рыбы изумляют количеством разновидностей, их более полутора тысяч. Численность популяций возрастает, если рассматривать территории с севера на юг, то есть, переходить из одной климатической зоны в другую. Несмотря на то, что все территории активно осваиваются, богатство фауны в России сохраняется на более высоком уровне, чем даже в Европе. Самая многочисленная часть животного мира представлена в арктических и субарктических, а также таёжных комплексах. Нельзя сказать, что количество особей в популяциях и многообразие видов всегда сохраняется на должном уровне. Отдельных животных, обитавших на территории России, можно найти в настоящее время только на картинках. Даже белого медведя, моржа и нерпы в Арктике становится всё меньше. Это касается и дикого северного оленя, и даже песца. Хотя в морских просторах сохраняются всё те же четырнадцать видов китообразных и девять ластоногих, однако сами популяции более многочисленными не становятся, количество особей постоянно убывает. В тундре разнообразие животных побогаче, но тоже требует гораздо большей защиты. Таёжные и степные виды животных России терпят ещё большее бедствие. Тайга вырубается, степи осваиваются под пахоту и пастбища, животным приходится менять условия проживания или вымирать. Фауна России в течение девятнадцатого и двадцатого века менялась буквально на глазах и всегда в худшую сторону.

Сколько видов животных и растений на земле. Сколько видов живых организмов на Земле?

По существующим оценкам ( Global Biodiversity. Earth and living resources in the 21st century. Groombridge B., Jenkins M.D. Cambridge: World Conservation Monitoring Center. Hoechst foundation, 2000 ) на Земле в настоящее время насчитывается 14 миллиона видов.

Причем число описанных видов (т.е. «известных науке») составляет 1 750 000 – 12,5% от предполагаемых.

Наибольшее число видов приходится на беспозвоночных животных – 8 750 000 (т.е. 63% от всех видов!). Из них наукой описано 1 098 000 (12,5% от всех предполагаемых).

На 2-м месте – грибы – 1 500 000 видов (описано наукой только 72 000, т.е. около 5% от всех предполагаемых).

Почетное 3-е место – бактерии – 1 000 000 видов (известно только 4000 видов, т.е. 0,4%).

Степень изученности (% описанных наукой к предполагаемому числу видов):

Бактерии – 0,4%

Протисты – 13%

Позвоночные животные – 95%

Беспозвоночные животные – 12%

Грибы – 5%

Растения – 84%

Таким образом, наиболее всего изучены позвоночные животные, которых предполагается 55 000 видов, которые составляют 3% от всех описанных наукой видов. Зоологам осталось открыть всего-навсего около 3000 видов, которые где-то прячутся. Среди позвоночных животных значительная доля приходится на рыб – 25 000 видов (45% от всех позвоночных). Относительно хорошо изучены растения: открыто 270 000 видов, еще осталось открыть только 50 000 видов.

Основная часть глобального биоразнообразия приходится на беспозвоночных животных, а именно: насекомые и многоножки – 8 000 000 видов, моллюски – 200 000 видов, нематоды – 400 000 видов, ракообразные – 150 000 видов. Эти группы имеют различную степень изученности:

Насекомые и многоножки – 12%

Моллюски – 35%

Нематоды – 6%

Ракообразные – 27%.

Сколько видов растений на земле 2022. Растения в цифрах: уверены, Вы не знали!

Задумывались ли вы, насколько разнообразна наша флора? Шутка ли, но на нашей планете растет примерно 500 тысяч различных видов растений! И некоторым из них есть чем удивить. Об этом – в сегодняшнем обзоре.

1. Более 2 миллиардов лет назад зародилась жизнь на Земле. Но тогда, по сведениям учёных, она существовала только в форме подводной растительности. Суша была пустынна и безжизненна. А вот около 425 000 000 лет назад на земле появились маленькие зеленые растения. Любопытно то, что первые наземные растения напоминали мхи, какие мы можем видеть сейчас в тенистых местах.

2. Более 1000 лет. Такой возраст у самой старой в мире розы! Каждый год цветет у собора Хильдесхайме в Германии. И, кстати, куст, практически, сравнялся с крышей здания, так что не заметить его невозможно!

3. Плюс 2 сантиметра в сутки. Именно столько каждый день «прибавляет» тюльпан. Этот популярный цветок считается самым быстрорастущим в мире. Так что при случае понаблюдайте обязательно за этим растением! Кстати, страной тюльпанов традиционно считают Нидерланды. Но завезены они была туда… из Турции! В XVI веке одна луковица растения стоила около 2 тысяч долларов - дороже, чем драгоценные камни и металлы.

4. 5000 $ дают сегодня за самый дорогостоящий цветок в мире! И это Золотая Орхидея. Она растет она на горе Кинабалу в Малайзии. И зацветает в первый раз в возрасте 15 лет. Отсюда и столь высокая стоимость растения.

5. 11 килограмм – столько весит самый большой цветок на планете — Раффлезия Арнольда. Он растёт на острове Суматра в Индонезии, и достигает диаметре 91 см. А вот самый маленький цветок имеет разновидность Ряски Вольфия. Длина растения — всего 1 мм, а ширина 0,5 мм. Так что невооружённым глазом его, вряд ли, можно заметить.

А теперь предлагаем познакомиться немного поближе с героями нашего обзора…

Розы

В это трудно поверить, но дикие розы появились на нашей планете примерно на 34 миллиона лет раньше, чем люди. А вот привычной для нас культурной розе «всего» 5 000 лет. Существуют сотни видов роз и десятки тысяч их сортов. И каждый из них находит своих поклонников. Не секрет, что роза – один из самых популярных цветков в мире. Кстати, не так давно специалисты провели опрос, с помощью которого определили лучшие сорта. В топ -3 вошли Leonardo da Vinci , Rosarium Uetersen и Peace.

А вот определить лучшие сорта роз для себя вы можете с помощью нашего каталога – Каталог роз

Тюльпаны

Ещё одно популярное растение в наших краях! Кстати, своей популярности в Восточной Европе тюльпаны обязаны Петру I. В 1792 году он завёз их в Россию. И одновременно создал специальную компанию, специализирующуюся на поставках тюльпанов из Голландии. К слову, Нидерланды по-прежнему остаются главным экспортером тюльпанов во все страны мира.Ежегодно, около 9 миллиардов растений появляются в каждом уголке планеты именно из этой страны. А вообще тюльпаны не только самые быстрорастущие растения, но и одни из самых разнообразных. Сегодня в регистр включены около 2500 сортов, видов и разновидностей тюльпанов. А всего в культуре распространено около 10 тысяч сортов.

Орхидеи

Если бы среди цветов проводился конкурс красоты, то орхидеи, наверняка бы, его выиграли! Это самое древнее и самое крупное семейство цветковых растений. И насчитывает оно около 40 000 видов! Самый распространенный вид орхидей – Фаленопсис. Он достаточно прост в выращивании, поэтому и популярен. И.ю кстати, ещё один любопытный факт: орхидеи, в отличие от большинства цветов, не вызывают аллергии. И при этом они дарят нам целый букет ароматов: с нотками мёда, ванили и так далее.

Раффлезии

Про это растение, не имеющее ни корней, ни стеблей, ни листьев, мы уже рассказывали в одной из наших статей. Помимо того, что раффлезия – самый тяжёлый цветок на планете, так ещё и самый «влаголюбивый». Растение собирает внутри до 5-7 литров воды! И, к слову, в мире природы раффлезия считается паразитом. Так что будьте внимательны с ней!

Ряски вольфия

Это самое крохотное цветковое растение из всех существующих на Земле! И одно из самых необычных: благодаря эволюции, она постепенно утратила типичные для этого вида растений органы и превратилась в маленькие сочно-зеленые шарики. Родиной вольфии считается Азия и Африка. Там можно увидеть достаточно интересную картину: как большое количество овальных стеблей плавают по поверхности водоемов, и образуют, таким образом, ярко-зеленые водяные ковры.

Будьте внимательнее к природе – и вы увидите в ней немало интересного! А мы не меньше вашего поражаемся многообразию растительного мира.