Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Топинамбур когда собирать урожай и как хранить. Приготовление топинамбура

16.12.2020 в 22:25

Топинамбур когда собирать урожай и как хранить. Приготовление топинамбура

Прежде чем приступать к использованию клубней их следует тщательно вымыть. Некоторые люди используют их в сыром виде, а другие готовят из него различные полезные блюда.

Так как полезны все части вегетативной массы растения, то из цветов готовятся различные целебные отвары. Молодые листовые пластины применяют при изготовлении салатов или более грубые листья идут на корм домашним животным. Клубни применяются в различных областях кулинарии. Имеются много рецептов для приготовления этого полезного растения.

Салат из топинамбура

Для этой цели берут нужное количество клубней, хорошо промывают в проточной воде. Затем очищают и натирают на крупной терке, добавляют мелко нарезанную петрушку и зеленые перья репчатого лука. Все посолить, и заправить сметаной, майонезом или подсолнечным маслом.

Осенний салат

К очищенному и натертому на крупной терке топинамбуру добавить квашеную капусту по вкусу и нарезанные квадратиками красные яблоки. Соотношение клубней топинамбура, капусты и яблок 2:2:1. Все заливается небольшим количеством подсолнечного или оливкового масла, добавляется соль и зелень петрушки и укропа.

Летний салат с редисом

Хорошо вымытые клубни редиски и топинамбура натирают на крупной терке. Зеленый лук и петрушку нарезают мелкими кусочками и высыпают к натертым клубням. После чего салат посолить по вкусу и заправить сметаной.

Отвар

Отвар повышает гемоглобин и понижает давление. Для его приготовления нужно взять 3 столовых ложки сухих корней и залить кипятком 1500 гр. и поставив на маленький огонь, кипятить в течение часа. Принимается отвар без сахара три раза в неделю по 500 гр..

Настой

Настои из топинамбура применяют при различных простудных заболеваниях и болезни желудка. Для этой цели одну столовую ложку нарезанного клубня заливают 800 гр. кипятка. Настаиваться должно в темном месте до 12 часов. После чего все процеживается и настой хранится в холодильнике. Принимают по 100 гр. три раза в сутки на голодный желудок.

Настойка

500 гр. высушенных листьев заливают литром спирта либо водкой и ставят на хранение (настаивание) в темное прохладное место на 20 суток. Применяют ее по одной столовой ложке три раза в сутки. Но перед употреблением стоит ее развести в 150 гр. воды.

Сироп

Сироп свободно может заменить сахар, особенно это ценно для людей болеющих сахарным диабетом. Также сироп снижает потребность в инсулине, так как стабилизирует состояние сахара в крови. Сироп не имеет побочных явлений и может приниматься даже детьми.

Источник: https://zelynyjsad.info/stati/topinambur-kogda-sobirat-urozhay-i-kak-hranit-topinambur-kogda-sobirat-urozhay

Топинамбур, как вырастить на участке. Посадка клубней и уход за топинамбуром

Приемы выращивания топинамбура в значительной мере схожи с технологией картофеля. Размножают растение клубнями, которые высаживают рано весной или осенью в открытый грунт на расстоянии 60–70 см между рядами, 30–40 см в ряду на глубину 8–15 см. На 10 м2 расходуется около 1 кг клубней среднего размера; крупные разрезают, как картофель. 

Перед посадкой участок необходимо глубоко перекопать, предварительно внеся по 10–15 кг/м2 перегноя и 50–70 г/м2 фосфорно-калийных удобрений. Если почва кислая, то необходимо добавить известь из расчета 200–500 г/м2. 
Лучше всего Солнечный корень растет на открытых местах без затенения. Он требователен к влажности почвы, хотя может переносить засушливые периоды; на сырых местах растет плохо. Кислые торфяные почвы для него  необходимо известковать. Корни проникают глубоко в грунт и способны использовать элементы питания из труднодоступных соединений.

Топинамбур, как вырастить на участке. Посадка клубней и уход за топинамбуром

Фото: Цветение

Всходы этой культуры хорошо переносят весенние заморозки до -6°С, а взрослые растения осенью выдерживают охлаждение до -8°С. Клубни сохраняются в почве в суровые зимы с сорокаградусными морозами при высоте снежного покрова 30 см. В отличие от картофеля, они могут замерзать, оттаивать и снова замерзать, не теряя жизнеспособности. 
Топинамбур выращивают практически на всех типах почв, но на кислых, заболоченных и тяжелых по механическому составу участках резко снижается клубнеобразование и зеленая масса. 
Под эту культуру вполне можно отводить и засоренные почвы, т. к. она сама подавляет сорняки. Однако растение крайне отзывчиво на создание достаточно высокого агрофона и применение органических удобрений.

Источник: https://ogorod-bez-hlopot.zelynyjsad.info/novosti/zemlyanaya-grusha-topinambur-poleznye-svoystva-recepty-kogda-mozhno-ego-est-chto-takoe

Что приготовить из топинамбура рецепты. Блюда с топинамбуром - 8 домашних вкусных рецептов приготовления

Топинамбур, иначе называемый подсолнечником клубненосным относится к растениям рода Подсолнечник семейства Астровые. Топинамбур имеет еще одно название – земляная груша.

    Топинамбур на зиму

    Топинамбур когда собирать урожай и как хранить. Приготовление топинамбура 01

    Сделай полезную заготовку на зиму, просто и вкусно!

    66 ккал

    1 д 50 мин

    состав

    Салат из топинамбура

    Топинамбур когда собирать урожай и как хранить. Приготовление топинамбура 02

    Всего пару ингредиентов - и витаминный салат готов!

    70 ккал

    20 мин

    состав

    Каша с топинамбуром

    Топинамбур когда собирать урожай и как хранить. Приготовление топинамбура 03

    Готовь овощную кашу на гарнир, вкусно и полезно!

    107 ккал

    1 ч 15 мин

    состав

    Драники из топинамбура

    Топинамбур когда собирать урожай и как хранить. Приготовление топинамбура 04

    Топинамбур - это первые весенние витамины!

    148 ккал

    25 мин

    состав

    Пюре из топинамбура

    Топинамбур когда собирать урожай и как хранить. Приготовление топинамбура 05

    Вкусное овощное пюре! Готовь и пробуй, все очень просто!

    79 ккал

    1 ч 10 мин

    состав

    Белый крем-суп из топинамбура

    Топинамбур когда собирать урожай и как хранить. Приготовление топинамбура 06

    Легкий и воздушный суп из заморского корешка!

    78 ккал

    40 мин

    состав

    Цукаты из топинамбура

    Топинамбур когда собирать урожай и как хранить. Приготовление топинамбура 07

    Готовь полезные сладости для семьи из доступных ингредиентов

    241 ккал

    1 ч 20 мин

    состав

    Овощные оладьи из топинамбура

    Топинамбур когда собирать урожай и как хранить. Приготовление топинамбура 08

    Легкие и вкусные оладушки оценят по достоинству все домашние!

    126 ккал

    35 мин

    состав

    Описание

    В дикой природе топинамбур растет на территории Северной Америки. В пищу употребляются клубни топинамбура, которые по своему химическому составу очень похожи на обычный картофель .
    Если говорить про топинамбур полезные свойства его, то это растение в несколько раз превосходит кормовую свеклу по питательности. В топинамбуре содержатся: белок, фруктоза, минеральные соли, полисахариды, азотистые вещества, каротин, витамины С и В1. Клубни топинамбура могут иметь розовый, белый, фиолетовый, красный цвета. Мякоть топинамбура очень сочная и нежная, сладковатая на вкус.
    Клубни топинамбура можно спокойно есть в сыром виде, можно их поджарить. Жареный топинамбур рецепты его приготовления достаточно просты: овощ очищается, нарезается на кусочки, а после поджаривается в растительном масле. По вкусу жареный топинамбур напоминает сладкий жареный картофель. Топинамбур можно использовать как гарнир к мясным блюдам.
    Единственный недостаток топинамбура заключается в том, что его нельзя хранить долго, потому что он очень быстро портится. Также топинамбур на многих садовых участках высаживается как декоративное растение, используемое для формирования зеленой изгороди.
    Топинамбур очень ценное кормовое растение – его ростками можно кормить домашнюю скотину, кур, свиней. Замечено, что кормление животных топинамбуром увеличивает удои, яйценосность и вкус мяса.
    Диетический кофе также готовят из топинамбура (в частности, в США). Поскольку в топинамбуре содержится пектин, его часто используют для приготовления мармеладов, желе , джемов. Так как топинамбур снижает уровень глюкозы в крови, его хорошо употреблять в пищу людям, страдающим сахарным диабетом.

Видео все о топинамбуре. Последние сроки сбора урожая. Полезные свойства. Рецепты